BAZELE DE FITOTEHNIE/ОСНОВЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА

для студентов I цикла специальности ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Лектор: доктор конф.унив. кафедры ТППСХП Кара Сергей Васильевич

Растениеводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием сельскохозяйственных культур для получения продукции, удовлетворяющей потребности человека в пище, кормах для животных, сырье для перерабатывающей промышленности. Растениеводство включает полеводство, овощеводство, садоводство, виноградарство, производство кормов, лесоводство. Как научная и учебная дисциплина растениеводство изучает только группу культур, входящую в подотрасль полеводство: зерновые семейства Мятликовые, бобовые, клубнеплоды, кормовые корнеплоды, прядильные, масличные, эфирномасличные, многолетние и однолетние травы и некоторые другие культуры, выращиваемые на пашне.

Число возделываемых на Земном шаре видов растений превышает 20 тыс. Наибольшее значение имеют 640 видов, из которых около 90 относится к полевой культуре. Они и входят в сферу изучения растениеводства как науки.

Объектами растениеводства как науки и сельскохозяйственной отрасли являются растения и предъявляемые ими требования к основным факторам среды, а также методы, приемы удовлетворения этих требований для получения высокого урожая хорошего качества. Цель возделывания – получение качественного урожая.

Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины являются: Формирование теоретических знаний по особенностям биологии полевых культур и практических навыков по составлению и применению ресурсосберегающих технологий их возделывания в различных агроландшафтных и экологических условиях.

Задачи дисциплины:

- изучение теоретических основ растениеводства;

- изучение биологии полевых культур;

- изучение технологии возделывания полевых культур в различных агроландшафтах и экологических условиях.