Дисциплина "Технологическое оборудование консервных заводов-II" является продолжением дисциплины "Технологическое оборудование консервных заводов-I" и предназначена для студентов III курса, обучающихся по направлению 0721.2 «Технология продуктов питания». Эта дисциплина является базовой в цикле специальных дисциплин и служит основой создания современной технологии получения полноценных продуктов питания.

Цель дисциплины – приобретение студентами знаний в области машин и аппаратов тепломассообменных и биотехнологических процессов, а также выработки навыков проведения расчетов технологического оборудования.

Занятия  по  дисциплине  проводятся  в форме  лекций и  практических  занятий, текущий контроль - в виде защиты индивидуальных заданий в рамках  практических занятий и выполнения заданий по темам дисциплины.

В лекционной части курса  углубленно  изучаются  основные теоретические понятия дисциплины, а  также  формируются  представления  о  возможностях их использования в практической деятельности.

Прикладной  этап,  в  виде  практических  занятий,  направлен  на формирование практических навыков.

Заключительным  этапом  обучения  является выполнение  индивидуального   задания,  освоение  которого преимущественно  направлено  на  формирование  прикладных навыков.  Основная  цель  –  глубокая проработка материала в достаточно узкой области и представление полученных знаний с целью дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

Компетенции, приобретенные в ходе изучения дисциплины, должны всесторонне использоваться студентами в дальнейшей профессиональной и научной деятельности.