Технологические процессы пищевых производств реализуются с использованием разнообразных аппаратов и механизмов, которые работают под управлением средств автоматизации. При этом могут образовываться замкнутые контурные связи с включением в контур большого числа взаимодействующих механизмов, агрегатов и технических средств автоматизации. С примерами можно ознакомиться по описаниям систем автоматизации производства пищевых продуктов, производства мясных и молочных продуктов, фрукто- и овощехранилищ.

Для инженера любой специальности стало необходимым озна­комление с теоретическими основами и практическими прило­жениями автоматизации применительно к его профессиональ­ным интересам.

В ходе данного курса будут рассмотрены методы контроля технологических параметров, устройство контрольно-измерительных приборов, свойства объектов управления и эле­менты автоматического управления технологическими процессами в пище­вом производстве, конструкция и принцип действия технических средств систем автоматического управления, а также пра­вила выполнения схем автоматизации для вспомогательных и основных тех­нологических производств в пищевой промышленности.