Историческая наука строит свои выводы на материале, извле­ченном из разнообразных исторических источников. Изучением закономерностей всей массы исторических источников, их класси­фикацией, определением степени отражения в них объективной реальности занимается источниковедение. Источниковедением разрабатывается общая методика критики исторических источни­ков, многие стороны которой выполняются с помощью приемов, так называемых вспомогательных исторических дисциплин. От­носясь в целом к дисциплинам источниковедческого цикла, каж­дая из этих дисциплин имеет свою специфику, разрабатывает на своем материале теоретические вопросы, методы, технические при­емы, овладение которыми является необходимой ступенью к ак­тивному восприятию методов, приемов источнико­ведения в целом.

Наряду с этим усовершенствование методов, все большее про­никновение в их область историзма приводит к расширению чисто источниковедческих задач, которые эти дисциплины тра­диционно решали, и открывает перспективы использования ма­териалов вспомогательных исторических дисциплин для вы­водов в области политической, экономической и культурной истории.

Включенные в программу дисциплины имеют самостоятельное значение в изучении исторического процесса, а также помогают решению вопросов источниковедческой критики.

Основное содержание данной дисциплины определяется задачей профессиональной подготовки студентов. В куррикулуме уделяется внимание освещению не только теоретического материала, но и методикам, овладе­ние которыми открывает перспективу комплексного источнико­ведческого анализа и практического применения выводов этих дисциплин.