Пчеловодство дает ряд  ценных продуктов, используемых для питания человека и в качестве сырья для некоторых отраслей промышленности.  В условиях развитого сельского хозяйства пчеловодство имеет большое народнохозяйственное значение как эффективное средство повышения урожаев энтомофильных культур за счет опыления их пчелами.

Основное назначение  отрасли пчеловодства, кроме получения продуктов пчеловодства – это опыление технических, кормовых, садовых, огородных культур и других энтомофильных растений.  

      Задача состоит в достижении высокой культуры и эффективности отрасли и на этой основе производство экологичной и качественной продукции пчеловодства. Мед является необходимым элементом в питании населения, а такие продукты как воск, прополис, пыльца, маточное молочко и вторичное сырье все больше используются в апитерапии и промышленности.

Предметом  дисциплины   Пчеловодство" является биология,  содержание и разведение медоносных пчел, кормовая база и опыление сельскохозяйственных культур пчелами.

Задачами курса является изучение:

-          состава и биологии пчелиной семьи;

-          технологии содержания и разведения пчелосемей;

-          пород пчел;

-          технологии получения продуктов пчеловодства;

-          кормовой базы медоносных пчел и опыления ими энтомофильных сельскохозяйственных культур;