Для студентов очной и заочной формы обучения

Изучение политологии в современном динамичном социуме необходимо всем гражданам демократического государства. Чтобы узнать его основные политические механизмы и уметь влиять на них в своих интересах. Политологический курс поможет им обрести более устойчивые политические ориентиры.  Массовая политическая неграмотность в таких условиях может привести к экстремизму в политических суждениях и политическом поведении, а от него – дестабилизации политической обстановки и торможению демократических процессов.

Особенно актуально политическое образование студентов, которые в скором времени будут сталкиваться с политикой не только в качестве граждан своей страны, но и специалистов в областях экономики, юриспруденции производственного и коммерческого бизнеса, бюджетной сферы; многим из них придется принимать ответственные решения в сложных и динамично развивающихся политических ситуациях. Конечно, изучение политологии автоматически не обеспечит доступ к вершинам власти, но знание предмета поможет, формированию политического мышления, политического поведения, высокой политической культуры, социализации личности, неизмеримо расширит политический кругозор, приобщит к великому кладезю мировой политической мысли.

Являясь наукой о политике, политология изучает властные отношения в обществе, деятельность политических институтов государства, принципы и нормы, обеспечивающие функционирование общества, а также взаимоотношения между обществом и государством, государством и гражданином. Куррикулум по политологии является новшеством в высшем обучении и включает в себя три основных уровня: уровень понимания и восприятия, уровень применения и уровень интегрирования.

На уровне восприятия и понимания происходит аккумулирование теоретических и практических знаний со стороны студентов, на уровне применения происходит систематизация студентами пройденного материала и формирование собственного мнения по конкретному вопросу, а на уровне интегрирования происходит решения конкретных задач на основе теоретических и практических знаний и различных вопросов и принятия самостоятельного решения в конкретной обстановке и по конкретной проблеме.