Для студентов очной и заочной формы обучения

В условиях радикально-политических и социально-политических реформ значение административного контроля в государственном управлении возрастает, так как его нормами регламентируется, и охраняется значительная часть отношений, возникающих между гражданами, органами и должностными лицами исполнительной власти.

Административный контроль за органами местного публичного управления является наиболее объемной отраслью права Республики Молдова, отличается высокой динамичностью и комплексностью объекта регулирования.

Безусловно, административный контроль за органами местного публичного управления является постоянно претерпевающим изменения учебной дисциплиной.

Будучи составной частью системы права, административный контроль за органами местного публичного управления выступает также в качестве учебной дисциплины юридического факультета для специальности публичное управление.

Основной ее задачей выступает обучение и воспитание у студентов навыков, касающихся административно-правового статуса субъектов управления – исполнительной власти государства, органов местного публичного управления основных понятий, категорий, положений и институтов управления, осуществляющие административный контроль за органами местного публичного управления.

Данная учебная дисциплина преследует не только цели приобретения студентами необходимых знаний, но и применении их в практической деятельности.

Именно, исходя из обязательности решения проблем, предлагается эффективная модель методико-дидактической стратегии правового обучения, содержащая новые аналитические и оценочные подходы в изучении данной дисциплины.

В этом смысле следует отметить, что куррикулум рассматривается в качестве надежного инструмента и базового фактора, способствующего формированию теоретических знаний и профессиональных навыков и умений, необходимых в практической деятельности. Перечень знаний и навыков систематизирован в соответствии с действующими методическими стандартами.

Акцентируется неразрывная связь между административным правом и процессом как наукой, как отраслью права, и как учебной дисциплиной.