По дисциплине "Процессы и аппараты пищевых производств" студенты изучают основные процессы пищевых производств, их физическую сущность, теоретические основы, принципиальные схемы осуществления этих процессов, конструкции типовых машин и аппаратов, способы интенсификации технологических процессов, вопросы передовой техники, сведения по эксплуатации машин и аппаратов пищевых производств.

Для успешного усвоения этих вопросов студенты должны иметь подготовку в объеме вузовских программ по следующим дисциплинам: высшая математика, общая физика и физическая химия, машиностроительное черчение, теоретическая механика, гидравлика и гидромашины, термодинамика и теплопередача, детали машин и сопротивление материалов, алгоритмические языки и вычислительная техника.

Процессы и аппараты пищевых производств завершают общеинженерную подготовку студентов и являются переходной ступенью к изучению специальных дисциплин. Дисциплина рассчитана на один семестр и, соответственно, подразделяется 9 тем.

Новизна программы состоит в том, что содержание дисциплины реализуется на основе проблемно-деятельностного подхода, частично используются интерактивные методы обучения. Поскольку дисциплина имеет практическую направленность, студенты применяют теоретические положения для решения конкретных задач, используя базовые знаниями наряду с современными подходами. Особенностью данного курса является подготовка студентов к успешному усвоению последующих дисциплин: «Техника и Технология сушки», «Технологическое оборудование консервных предприятий», «Технология консервирования», «Технология мяса».

Современные пищевые производства оснащены сложными машинами и аппаратами, в которых осуществляются не менее сложные технологические процессы превращения сырья в конечные продукты и полуфабрикаты.

Пищевое производство может рассматриваться, как совокупность многочисленного ряда самостоятельных технологических операций переработки сырья, где каждая операция связана с осуществлением процессов, протекающих в аппаратах и различных машинах соответствующей отрасли промышленности.

Изучение процессов, свойственных всем отраслям пищевой технологии, и основных начал этих процессов составляет предмет и задачу курса "Процессы и аппараты пищевых производств". 

Данная дисциплина предназначена для студентов 2 курса, обучающихся по направлению «Обработка продуктов питания». Дисциплина является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с Перечнем направлений профессиональной подготовки, специальностей и квалификаций согласно Постановлению Правительства РМ № 853 от 14-12-2015.