Актуальность курса                 

Сельско-хозяйственная отрасль мелкого рогатого скота не имеет себе равных по многообразию и уникальности получаемой от него продукции и способности эффективно производить ее за счет малого  использования природных и кормовых ресурсов, а часто и недоступных для других видов сельскохозяйственных животных. Значение данной отрасли характеризуется возможностью повсеместного разведения овец и коз, и обусловлено их уникальными хозяйственными и биологическими особенностями, что позволяет получать от них ценные пищевые продукты и незаменимое сырье для легкой промышленности. Овцеводство и козоводство по сравнению с другими отраслями животноводства не так трудоемко, что делает ее более привлекательным для бизнес структур и приоритетным для экономики страны в целом.  В этой связи актуальным является подготовка специалистов обладающих знаниями всех технологических процессов производства и биологических особенностей овец и коз.

Необходимость ведения данного курса в учебные планы по специальности «инженерия и менеджмент» вызвана существенными причинами: в условиях Р. Молдова , на данный период отрасли мелкого рогатого скота   уделяется незаслуженно мало внимания, что привело к сокращению численности овец и коз, уменьшению производства шерсти, пуха, мяса-баранины и козлятины и другой продукции.

                                                                

Концептуальные положения дисциплины

На современном этапе реформирования экономики особое значение приобретает исследование основных тенденций развития предпринимательской деятельности в овце-продуктовом под-комплексе. Создалась реальная угроза снижения биологического разнообразия и деградации генофонда овец цигайской и каракульской пород молдавской селекции. В связи с этим, реализация программ разведения по сохранению и развитию генетических ресурсов этих пород, включая создание новых стад и типов овец, позволяющие производить конкурентоспособную продукцию, является актуальной проблемой для экономики Р. Молдова. В то же время накопленный научный потенциал оказался недостаточным для углубленного анализа тенденций развития предпринимательства в отрасли. Неизученными являются проблемы, касающиеся теоретико-методологических подходов, позволяющих достаточно обоснованно выявить тенденции развития бизнеса в овцеводстве с учетом специфики отрасли, а также исследования взаимодействия предпринимательских структур овце-продуктового под-комплекса. Учет обозначенных тенденций и проблем в программе учебной дисциплины повысит ее научность и прикладной статус.

Цель дисциплины

Целью освоения дисциплины «Овцеводство и козоводство» являются формирование теоретических знаний и практических навыков по разведению, кормлению и содержанию овец и коз, технологии производства продуктов овцеводства и козоводства на основе достижений современной зоотехнической науки.

 

 Задачи преподавания дисциплины «Овцеводство и Козоводство»:

1.Изучение происхождения, биологических особенностей, конституции, экстерьера, интерьера овец.

 2. Ознакомление с продукцией овец: шерсть, баранина, молоко, овчины, смушки.

 3. Изучение породы овец в зависимости от направления продуктивности.

 4.Формирование умений организации племенной работы и разведение овец; воспроизводства стада и выращивание молодняка;

5. Изучение принципов и организации кормления и содержания овец.

6. Изучение профилактики и лечения основных болезней овец.