Введение

     Изучение основ животноводства – необходимое условие подготовки специалиста-агронома. Этот предмет дает возможность студенту изу­чить состояние отраслей животноводства, биологические и хозяйственные особенности сельскохозяйственных животных, истории происхождения по­род, экстерьер и продуктивность животных, воспроизводство стада и выра­щивание молодняка, технологии производства продуктов животноводства, методы разведения и основы племенной работы.

I.  Цель и задачи

Основная цель изучения дисциплины «Основы зоотехнии» состоит в освоении студентами наиболее важных вопросов зоотехнии и промышленно­го животноводства, с которыми предстоит сталкиваться в практической ра­боте специалисту агроному.

Задачами курса является получение знаний по современным методам племенной работы, биологическим особенностям и продуктивным качествам крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец, птицы, зоотехническим ос­новам воспроизводства, выращивания молодняка, промышленным технологиям производства продукции животноводства на фермах и комплексах, в фермерских хозяйствах и приусадебном животноводстве.

Знание основ частной зоотехнии, современных технологий производ­ства продуктов животноводства, методов племенной работы является зало­гом успешной утилизации продукции и отходов растениеводства  в высококачественные продукты питания и сырье для промышленности

На изучение дисциплины отводится 12 часов (аудиторных), в том чис­ле 6 часов – лекционных, 6 часов лабораторных и практических занятий, а также 48 часов контролируемых самостоятельных работ.

 

II. Место дисциплины в учебном процессе

 Дисциплина «Зоотехния» связана с такими дисциплинами как химия, физика, метеорология, анатомия, физиология, микробиология, агрономия, кормление, кормопроизводство, механизация сельского хозяйства и многими другими.