Скотоводство как дисциплина обеспечивает  познание студентами вопросов происхождения крупного рогатого скота, конституции, экстерьера и интерьера, молочной и мясной продуктивности, дает  характеристику  пород, воспроизводства стада и выращивания ремонтного молодняка,  технологий производства молока и говядины,  раскрывает  племенную  работу в отрасли. Изучение дисциплины позволит учащимся освоить необходимые знания в повышении продуктивности  молочного и мясного скота, применении современных инновационных технологий для ускоренного развития отрасли  скотоводства.

  1. Цели освоения дисциплины

 Целью освоения дисциплины «Скотоводство» является развитее у студентов личностных качеств, формирование компетенций в соответствии с требованиями по направлению подготовки «Зоотехния», освоение обучающимися теоретических знаний, приобретение практических навыков и умений в области скотоводства, проектирования и управления производством продукции скотоводства.

В процессе освоения дисциплины на основе изучения теоретического материала у студентов должны быть сформированы умения творчески применять полученные знания для решения конкретных практических задач, способность к самостоятельному анализу производственных ситуаций, поиску и принятию наиболее рациональных и эффективных управленческих решений в области технологии производства продукции скотоводства на разных типах сельскохозяйственных предприятий. При этом у них должна быть выработана способность обеспечивать такой уровень организации и управления производством, которые позволят добиться от крупного рогатого скота высокой продуктивности при минимализации затрат, сохранении здоровья животных и исключения экологических рисков. Этой же цели служит изучение методов и приемов селекционного совершенствования стад, повышения генетического потенциала животных, создания условий для его реализации и в итоге улучшения хозяйственно-полезных качеств животных.

В процессе обучения изучаются биологические особенности крупного рогатого скота, особенности его роста и развития, без чего невозможно формирование желательного типа животных, способных к высокой продуктивности.

Одновременно  предусматривается изучение перспектив развития скотоводства; основных направлений и путей совершенствования хозяйственно-полезных признаков и продуктивных качеств скота, факторов, их определяющих; прогрессивных ресурсосберегающих технологий и оптимизации технологических процессов; освоение приемов и методов совершенствования управления отраслью.

Разработка в процессе изучения дисциплины технологических вопросов преследует цель сформировать у бакалавров способность обосновывать и осуществлять расчет основных элементов технологических процессов предприятий по производству продукции скотоводства, умения прогнозировать их экономическую деятельность. Значительное внимание уделяется навыкам и умениям работы с научной литературой, организации и проведению научно-исследовательской работы.

Организация учебной работы в качестве одной из первостепенных задач предусматривает такие ее формы, которые способствовали бы активной самостоятельной работе, самоконтролю за усвоением изучаемого материала. Важной задачей в этом направлении является воспитание профессиональной ответственности, творческой активности и высоких личных качеств.

Итогом изучения дисциплины является готовность бакалавров к разработке и реализации практических технологических и селекционных задач скотоводства в хозяйствах разных категорий, обеспечение получения высококачественной продукции как для непосредственного потребления населения, так и в качестве сырья для перерабатывающих предприятий.